Корейское правительство: «BTS и BLACKPINK – самые популярные k-pop исполнители за рубежом»

0
2308

Согласно недавнему отчёту корейского правительства, группы BTS и BLACKPINK – самые популярные, любимые и узнаваемые представители жанра k-pop за пределами Южной Кореи.

По данным «Отчёта о Халлю за рубежом 2023», опубликованному 10 марта Министерством культуры, спорта и туризма Кореи, а также Корейским фондом международного культурного обмена, BTS и BLACKPINK являются самыми популярными в мире k-pop звёздами.

Смотрите также: Чонгук из BTS свёл фанатов с ума своей новой причёской

В рамках отчёта было опрошено 25 000 респондентов в возрасте 15-59 лет из 26 стран мира, среди которых были Соединённые Штаты Америки, Китай и Япония. Сбор мнений осуществлялся в онлайн-формате в период с 11 ноября по 7 декабря 2022 года и включал в себя вопросы, посвящённые корейской культуре, главным образом – популярной.

Перечисляя свои ассоциации с Южной Кореей, 14,3% опрошенных первым делом называли k-pop. Далее шли корейская еда (13,2%), звезды Халлю (7,4%), дорамы (6,6%) и IT-сфера/бренды (5,6%). Более того, 31,3% респондентов назвали BTS в качестве своих любимых k-pop артистов, а 10,8% опрошенных – группу BLACKPINK.