HYBE завершила поглощение SM Entertainment и опубликовала открытое письмо: “Это эра перемен для обеих компаний”

0
1338

Глава HYBE Labels Пак Джи-вон опубликовал новое открытое письмо, в котором обратился к поклонникам компании K-pop относительно ее недавнего приобретения контрольного пакета акций конкурирующей компании SM Entertainment.

Заявление было опубликовано на корейском, английском и японском языках сегодня (22 февраля) через официальный аккаунт HYBE в Twitter. В нем сообщается о завершении сделки HYBE по приобретению 14,8% акций SM, которую компания заключила с основателем SM и бывшим главным продюсером Ли Су-маном ранее в этом месяце.

Это официально делает HYBE, в которой находятся такие группы K-pop, как BTS, SEVENTEEN, NewJeans и другие, крупнейшим единственным акционером SM. Компания, выросшая на 41,6% в 2022 году и с общим доходом примерно 1,78 триллиона вон ($1,6 миллиарда), также предложила выкупить еще 25% долю в агентстве у миноритарных инвесторов.

Согласно Yonhap, HYBE заявила в регуляторной отчетности, что выплатила за покупку – акции на сумму 422,8 миллиарда вон ($358 миллионов) у Ли Су-мана, который имел 18,46% долю в HYBE на момент сделки – раньше запланированного срока.

“Как и обещали 10 февраля, HYBE решила проблему управления между бывшим главным продюсером Ли и SM в ходе приобретения акций. SM будет двигаться в сторону компании с прозрачной системой управления, которая приоритезирует интересы акционеров”, – написал Пак в открытом письме, продолжая описывать “сходство между философией HYBE и SM и синергию, которую мы можем создать в ближайшем будущем”.

В заявлении Пак изложил планы HYBE и SM интегрировать свои “творческие возможности и культуру, ориентированную на контент”, чтобы “показать историческую инновацию на глобальной сцене”. Повторяя заявления, которые Пак сделал своим сотрудникам на прошлой неделе, он заявил, что SM сможет работать с “полной автономией”, так как HYBE уважает “наследие и творческие ценности” SM.

Пак также обещал “поддерживать стремления артистов SM в занятии места на глобальном музыкальном рынке”. Существующие платформы фан-сообществ обеих компаний – Weverse от HYBE и Bubble от SM – “расширятся за пределы Кореи и будут конкурировать на глобальной арене”, написал Пак.

“Глобальная музыкальная индустрия несомненно обращает большое внимание на K-pop и его международный успех. Однако у него все еще есть так много возможностей привлечь большую аудиторию с большим количеством контента и возможностей”, – говорится в заявлении. “K-pop расцвел в условиях, где мы могли ставить перед собой вызовы. Мы должны сохранить основу, чтобы мы могли стоять в одном ряду с крупнейшими звукозаписывающими лейблами мира”.

Парк Чжи-вон также обратился к опасениям сотрудников, руководства и поклонников SM Entertainment, выразив поддержку стратегии компании, которую недавно представили руководители SM, названной «SM 3.0». «Я знаю о беспокойствах, которые вызвали слухи и спекуляции вокруг компании, среди поклонников, артистов, сотрудников и акционеров SM. HYBE полностью уважает направление, предложенное в стратегии роста SM 3.0, а также ценности и видение, которые создали сотрудники и артисты SM».

Парк также выразил свои сожаления в частности к артистам SM. Среди артистов лейбла Girls’ Generation, NCT, aespa, SHINee и многие другие. «Мы уважаем артистов SM так же, как и своих артистов в HYBE. Используя опыт, накопленный нами, мы будем делать все возможное, чтобы создать более светлое будущее для всех артистов SM», продолжил Парк, который позднее описал приобретение как «эру изменений для обеих компаний».

Открытое письмо Парка Чжи-вона SM Entertainment и ее поклонникам было опубликовано на следующий день после того, как HYBE отрицала, что ее приобретение SM было «враждебным захватом» на конференц-звонке 21 февраля, как заявил CFO SM Чан Чхоль-хюк в видеообращении, противостоявшему ходу дела за день до этого. «Мы не считаем, что приобретение компанией акций SM является враждебным слиянием и поглощением», – сказал Парк, по словам Yonhap.

«Это связано с тем, что мы согласились купить акции, удерживаемые крупнейшим акционером SM (Ли), по взаимному согласию и общедоступно предложили купить акции у миноритарных акционеров на тех же условиях, что и у крупнейшего акционера», – продолжил CEO HYBE.

Хотя SM еще не ответила на открытое письмо HYBE, она сегодня опубликовала видео на своем официальном канале YouTube о преимуществах партнерства с Kakao, южнокорейской технологической компанией, которая объявила о приобретении 9,05% доли в SM Entertainment за несколько дней до объявления HYBE о своем приобретении. Юридический советник Ли Су-мана утверждает, что приобретение акций компании Kakao является “незаконным действием”, и подал иск о запрещении сделки.

HYBE открыта к сотрудничеству с Kakao, заявил генеральный директор HYBE Пак Чи Вон вчера, согласно Korea Joongang Daily. “Основываясь на предположении, что Kakao не заинтересована в управлении бизнесом, мы открыты для деловых предложений, которые будут выгодны SM Entertainment, но так как Kakao еще не сообщила конкретики о своем партнерстве или предложении, понимайте, что рано говорить об этом”.

Руководство и сотрудники SM сильно возражают против приобретения агентства HYBE, среди которых главный финансовый директор Чан Чоль-хёк и генеральный директор Крис Ли (или Ли Сон-су), выпустили несколько видео заявлений, объясняя свою позицию и почему компания разорвала отношения с Ли Су-маном, который продал свои акции HYBE.

В последнем заявлении, опубликованном в понедельник, Чан заявил, что артисты SM не будут приоритетом в уже “насыщенном” списке артистов HYBE, и что приобретение SM HYBE будет эффективно создавать монополию, вредную для всей K-pop индустрии, среди других утверждений.

Видео Чана завершилось воспроизведением заявления 208 сотрудников SM, опубликованного 17 февраля, в котором они выражают свое противодействие поглощению HYBE и обещают “защитить” SM.