Топ песен сольного альбома RM из BTS: от худших к лучшим

0
1230

Когда RM официально заявил о себе в музыкальной индустрии благодаря дебюту BTS в 2013 году, тогдашний 18-летний Ким Намджун стал известен под сценическим псевдонимом Rap Monster, после того как ветераны хип-хопа похвалили его за его читку, но позже его отношение к псевдониму стало полно как любви, так и ненависти. В 2017 году айдол решил остаться RM после того, как понял, что это не полностью отражает его сущность и любовь ко всей музыке. Вместо этого “RM” теперь открыто для обозначения целого ряда смыслов, одним из которых считается “Настоящий я” (Real Me).

Даже если рэп — это то, с чего начинал RM, его первый полноценный сольный альбом Indigo показывает, что это лишь одна из граней музыканта. С помощью давних музыкальных легенд в разных жанрах, а также восходящих новичков LP стал коллекцией песен, которые звезда описывает как “архив” своих двадцатых лет.

У RM невероятное количество источников для вдохновения, и 28-летний музыкант играет с тем, как он представляет их миру. В одном треке он чувствует себя дерзким и уверенным в себе, готовым сразиться с миром, а позже он задумчив и одинок в своем гостиничном номере. RM не пытается привнести в эту пластинку то, что сегодня возглавляет чарты, но она показывает постоянно меняющихся людей, которыми мы являемся и становимся. Кадры и снимки “настоящего” Ким Намджуна живут на протяжении всего альбома, но Indigo подчеркивает, что он не является статичным произведением искусства.

Хотя трудно расположить эти песни от “худших” до “лучших”, Billboard берет эти картины RM и смотрит, как мировая звезда открывает себя в новой музыкальной форме.

10. Change Pt.2

Давние члены ARMY знают, что эта песня является продолжением сольного трека RM “Change” вместе с Wale, выпущенного в начале 2017 года на английском языке. Остроумный для того времени, оригинальный “Change” говорил о противоречивой политической обстановке как в Америке, так и в Южной Корее со строчками, касающимися расизма, образования, психического здоровья и многого другого.

“Change Pt.2” позволяет RM сделать тему перемен более личной, когда в еще одном полностью англоязычном треке он говорит о том, как все люди развиваются, включая его самого. На фоне бурной, экспериментальной, электронной музыки от давно сотрудничающего с ним eAeon, RM размышляет о своей публичной деятельности: “К черту мои интервью многолетней давности/ Я совсем другой, уже не тот/ К черту эту Вики, к черту всю эту информацию”. Всего 1:54, “Change Pt.2” — самый короткий трек на Indigo, и его можно было бы сделать длинней, чтобы включить больше универсальных посланий, которыми он и известен. Но песня стала удовлетворительным переходом ко второй половине пластинки.

9. Forg_tful (с Ким Саволь)

Совместный с корейской фолк-певицей Ким Саволь “Forg_tful” — это акустический трек с умным названием, который дает RM еще одну возможность рассказать более уязвимую историю. Несмотря на простое и непритязательное исполнение и вокал обоих исполнителей, “Forg_tful” рассказывает о суете жизни, когда мелочи проскальзывают мимо. Удовлетворительный фолковый свист то появляется, то исчезает в треке, делая его одним из самых приятных для прослушивания на альбоме, несмотря на некоторую меланхоличность темы.

8. No.2 (с Пак Джиюн)

В великолепном заключительном слове альбома участвует легенда К-поп Пак Джиюн, которая вошла в индустрию развлечений в подростковом возрасте и привлекла к себе невероятное внимание, после чего сделала длительный перерыв в музыке и вернулась уже в качестве автора-исполнителя с творческим контролем. Утешительная нота, завершающая альбом, “No.2” говорит о необходимости смотреть вперед, а не в прошлое, и признать, что человек сделал все, что мог.

Перед выпуском Indigo RM поделился, что рассматривает этот альбом как альбом своих двадцатых годов. Завершив альбом такой простой и успокаивающей песней, как “No.2”, суперзвезда обрел покой и готов двигаться к тому, что будет дальше в следующей части жизни.

7. Yun (с Эрикой Баду)

Давайте проясним одну вещь: Эрика Баду не сотрудничает с кем попало. Королева нео-соула, получившая премию “Грэмми”, более двух лет не записывала альбомов, а трек “Yun”, открывающий альбом Indigo, стал особым и редким музыкальным моментом.

Расслабляющий, джазовый R&B-трек является идеальным введением к Indigo, давая понять, что это далеко от того, что мы слышали до сих пор от RM или BTS. Но тематически он также настраивает RM на возвращение к его первоначальной страсти к созданию искусства и музыки. “Я хочу быть человеком/ Перед тем, как заняться искусством”, — говорит он в припеве, отмечая, что человеку необходимо вернуться к себе, прежде чем он сможет создать что-то стоящее.

Песня “Yun” непосредственно вдохновлена одним из любимых художников RM, покойным корейским художником Юн Хён Гыном, чей голос слышен сразу в начале песни. Более общие послания RM о подлинности и внутренней рефлексии получили поддержку от двух артистов, которые могут похвастаться бессмертным творчеством и признанием на протяжении десятилетий, что делает слова 28-летнего RM еще более впечатляющими.

RM исполнил сольную версию “Yun” во время своего концерта Tiny Desk Concert для NPR.

6. Hectic (с Colde)

Помимо того, что на этом альбоме присутствуют легенды музыки со всего мира, Indigo также освещает восходящие таланты, включая корейского рэп-исполнителя Colde на треке “Hectic”. На ударном, сити-поп ритме, созданным Pdogg, давним соавтором BTS, RM и Colde показывают широту своих возможностей, сплетая вокал и рэп-линии.

Как и многие другие треки смешанных жанров BTS, которые RM помогал создавать, “Hectic” трудно отнести к хип-хопу, R&B, поп-музыке или любому другому жанру, но именно поэтому эти двое так хорошо работают в этом треке, описывая эмоционально опустошающую ночь.

5. All Day (с Tablo)

После стольких лет восхищения друг другом RM и Tablo (включая помощь Шуги из BTS в создании трека для Tablo и его группы Epik High для альбома 2019 года) два лидера групп объединились в этом энергичном, дающем силы гимне.

Фанаты будут наслаждаться лучшей игрой слов в альбоме и разбором шумных кричалок, умных отсылок к BTS и смелых заявлений о том, что исполнители не хотят идти на поводу у тенденций или времени. Мы с нетерпением ждем, что однажды эта песня будет представлена на фестивале или телевидении.

4. Still Life (с Андерсоном Паком)

Несомненно, “Still Life”, трек, который, скорее всего, мгновенно заинтересует международную аудиторию, снова объединяет двух артистов, которые давно восхищаются друг другом, в новом сотрудничестве. Андерсон Пак привнес свой знаменитый фанковый стиль в этот душевный трек, который посылает ободрение и призывает двигаться вперед в жизни, несмотря ни на что. RM и Андерсон отказываются сидеть красиво, как на картине, и вместо этого призывают слушателей вырваться за пределы своих холстов.

В “Still Life” есть много замечательных строк, но нашей любимой может быть “Трендсеттер? Я друг, лучше”, которая говорит о том, что RM и BTS с самого начала своего существования были айдолами, способными создать тесную связь с фанатами и слушателями музыки по всему миру.

3. Lonely

Один из самых неожиданных треков, “Lonely” позволяет RM стать настоящей поп-звездой во втором из двух треков, которые он полностью сольно исполняет на альбоме Indigo. Хотя основные вокалисты BTS всегда брали на себя большие партии, “Lonely” показывает, что слушатели не должны забывать о часто недоиспользуемом вокале RM, который несет явную, запоминающуюся, легко узнаваемую мелодию.

Звезда рассказывает о том, что чувствует себя в ловушке своего выбора, ищет облегчения в дружеском телефонном звонке и возвращается домой. RM сыт, пьян и тратит время на “YouTube и Netflix”, его эмоции нарастают в задорном предприпеве, прежде чем трек переходит в относительно простой припев, где RM признается: “Мне чертовски одиноко”.

2. Closer (с Полом Бланко и Махалией)

Единственный трек с двумя исполнителями, “Closer” объединяет RM с двумя мировыми звездами, на которых стоит обратить внимание: корейской звездой R&B-попа Полом Бланко и британско-ямайской певицей-песенницей Махалией. Привлекая слушателей различных жанров, трио чувствует себя полностью синхронизированными друг с другом, выравниваясь после каждой части, поскольку они предлагают свой уникальный взгляд на сложности обреченной близости.

Умение RM рассказывать истории и легкость восприятия особенно ярко проявляются в песне “Closer”, где суперзвезда, у которой, казалось бы, есть все возможности, все равно в глубине души знает, что он может иметь, а что нет. Ледяная подача Махалии и яркие вокальные переключения Бланко только способствуют развитию сюжета.

1. Wild Flower (с Юджин)

К 2022 году RM тесно сотрудничал с такими суперзвездами, как Coldplay, Lil Nas X, Megan Thee Stallion, Fall Out Boy и многими другими. Главным синглом его первого сольного проекта легко мог бы стать подходящий для радио кроссовер, готовый отправить его карьеру дальше в стратосферу. Но RM остановил свой выбор на четырех с половиной минутном треке “Wild Flower”, посвященном корейской музыке, с легендой рока 90-х годов в качестве центрального элемента альбома. Это было полноценноее художественное высказывание, наилучшим образом представляющее послания, заложенные в Indigo.

Идея запечатлеть мгновенное волнение и чудо фейерверка, “Wild Flower” (или “flowerworks“, как это называется в песне) — это метафора, которую RM и вокалистка Юджин используют, чтобы побудить себя сиять в мире. Благодаря своей группе Cherry Filter, прорвавшейся через корейскую рок-сцену с преобладанием мужчин в 90-х годах, Юджин стала первопроходцем в корейской индустрии, а пронзительная подача певицы во взрывном припеве великолепно передает надежду, боль и смятение, которые возникают в свете прожекторов, что тем более трудно, когда нет карты, по которой можно следовать.

Смотрите также: Как RM из BTS использовал традиционные корейские фейерверки “Нахва Нори” в клипе “Wild Flower”

Песня “Wild Flower” —  личная и душераздирающая, но она также вселяет надежду. RM говорил о своем страхе потерять свою любовь к музыке из-за индустрии и даже за несколько часов до выхода альбома Indigo поделился тем, что он знал, что “Wild Flower” — не самый умный бизнес-ход для сегодняшней музыкальной сцены, ориентированной на потоковое вещание и плейлисты. Но, как и BTS на протяжении многих лет с RM у руля, он остался верен художественному видению и чувствовал, что это то заявление, которым он должен поделиться с миром. Именно этими вещами RM должен был поделиться с поклонниками, поскольку он и его коллеги по группе переходят ко второй главе своей карьеры.

Мы знаем, что не все идеально, но мы, по крайней мере, снова можем рассчитывать на то, что RM всегда будет оставаться настоящим с нами.