Часть фанатов BTS и Stray Kids бойкотируют голосование на Seoul Music Awards. Вот что случилось

0
547

С началом онлайн-голосования для 32-й церемонии награждения Seoul Music Awards некоторые голосующие команды ARMY и STAY раскрыли свой план “бойкота” церемонии.

6 декабря 32-я церемония Seoul Music Awards (SMA) наконец-то открыла публичное голосование. В число категорий, для определения критериев которых потребуются онлайн-голосования, входят главная премия (Bonsang) “Новичок года”, премия “Популярность”, премия “K-Wave”, премия “OST”, премия “Трот”, премия “Баллада” и премия R&B/Hip Hop.

Среди вышеупомянутых категорий победители премии “Популярность” (по результатам голосования внутри страны) и премии “K-Wave” (по результатам голосования за рубежом) будут выбраны исключительно голосами поклонников. Остальные награды будут определяться на основе оценок судей, продаж альбомов и песен в 2022 году, а также 30% голосов в мобильном голосовании.

Номинанты были отобраны, в частности, из артистов, выпустивших альбомы и песни с января по декабрь 2022 года на основе чарта Hanteo.

Первый тур голосования будет проходить с 12 часов дня KST 6-го числа до 11:59 вечера KST 25 декабря. Второй тур голосования пройдет с полудня 27-го декабря до 23:59 KST 15 января 2023 года.

В настоящее время Лим Ён Ун лидирует в категории Bonsang, LE SSERAFIM — в категории новичков, а BTS возглавляют категорию K-Wave.

Многие К-поп фандомы пытаются добиться побед на церемонии награждения для своих любимых исполнителей, но “бойкот” некоторых голосующих команд привлекает внимание.

Одна из голосующих за Stray Kids команд с 36,5 тыс. подписчиков объявила в Twitter о своем решении не участвовать в голосовании Seoul Music Awards.

В официальном заявлении, опубликованном 6 декабря, они назвали 3 причины, по которым решили не участвовать в конкурсе.

Во-первых, они вспомнили инцидент, произошедший в прошлом 2021 году, когда победители были определены еще до окончания периода голосования, что свидетельствует о том, что награды не учитывают должным образом критерий в 30 % онлайн-голосования.

Также команда решила оставить свои рубиновые чамсимы для IDOLCHAMP и деньги для поддержки последующих камбэков Stray Kids.

Как и они, некоторые голосующие команды из фанбазы BTS также заявили о бойкоте голосования, сказав:

“Не было никакой обратной связи и никаких извинений за ущерб, который каждый год наносят фэндому”.

Однако известно, что зарубежный фэндом продолжает голосовать.

“Если BTS выиграет, выиграют все участники. Мы не позволим другим участникам проиграть, все семеро из них получат по трофею как BTS. Вы можете голосовать по своему усмотрению, но BVB будут стоять на своем и всегда поддерживать BTS как группу, потому что мы в основном фанбаза OT7, спасибо.”

32-я церемония вручения Seoul Music Awards состоится 19 января 2023 года в KSPO DOME (бывший Гимнастический стадион) в Олимпийском парке, Сонгпа-гу, Сеул.