Как RM из BTS использовал традиционные корейские фейерверки “Нахва Нори” в клипе “Wild Flower”

0
306

RM из BTS недавно заставил нетизенов ахнуть, выпустив новый альбом “Indigo”. 

Как и ожидалось от RM, наряду с альбомом, клип на трек “Wild Flower” оказался невероятно красивым и покорил сердца нетизенов по всему миру.

Во время прямой трансляции после выхода видео RM посмотрел на некоторые сцены и заострил внимание на сцене с фейерверком.

Айдол объяснил, что один из его друзей посоветовал ему пойти посмотреть фейерверк, который он описал как “нахва нори”, и тот сразу же понял, что хочет увидеть такое в клипе. Несмотря на то, что ARMY могут подумать о компьютерной графике, RM подчеркнул, что это не CGI, и это были натурные съемки.

Но что такое Нахва Нори?

Нахва нори – это традиционный корейский фейерверк, который проводится в Корее в определенные месяцы и обычно зажигается в честь дня рождения Будды или во время полнолуния. “Нахва” означает “падающие цветы/падающее пламя”, “Нори” означает “фестиваль”.

В отличие от обычных фейерверков, нахва нори изготавливается путем нанизывания маленьких мешочков с древесным углем из соли и жженой шелковицы на веревки, которые подвешиваются над водой и поджигаются. Чаще всего их сжигают над водой, так как это создает красивую сцену, наполненную цветом и резонирующую с эмоциями.

@visitkorea/Twitter 

Корейское шоу “1 Night and 2 Days” сняло видео о фейерверке, показав, как он делается. Перед тем, как отправиться на место, участники шоу написали пожелания, а когда приехали, увидели, что они висят над озером.

Как и в эпоху Чосон, мужчины плывут на лодках, чтобы вручную зажечь палочки нахва с помощью факелов.

Когда палочки начинают гореть и разгорается порошок древесного угля, создается красивый огненный эффект. Отражаясь в воде, все кажется чем-то сказочным.

И все же участники шоу в полной мере ощутили его эффект, когда небо потемнело, и огни засияли ярче.

Обычай нахва нори возник еще во времена династии Чосон, когда люди молились о своем благополучии и просили хорошего и процветающего года.

Несмотря на то, что во времена династии Чосон он изначально использовался на праздниках для богатых и аристократов, недавно он снова обрел популярность и является популярным фестивалем для жителей Кореи.

Невозможно отрицать, что сцена была прекрасной, и для любого, кто посетит Корею, это обязательное событие. RM всегда вкладывает так много мыслей в свою музыку, и это видео не стало исключением благодаря использованию историю Кореи для создания чего-то значимого.