Бывшая К-поп айдол раскрыла общую проблему с зарплатой после дебюта

0
324

Это далеко от блеска и гламура К-поп!

На протяжении многих лет айдолы рассказывали о том, сколько тяжелого труда уходит на то, чтобы стать такими. После стольких трудов нетизены ожидают, что исполнители получат что-то взамен после дебюта, что можно рассматривать как “зарплату” или что-то вроде “оплаты”.

BLACKPINK являются одной из популярнейших групп и, похоже, много зарабатывают после своего успеха. | @sbskpop/Twitter
BTS — одна из популярнейших групп, которая заработала много денег после своего успеха. | @bts_bighit/Twitter

Недавно бывшая участница К-поп группы Blady Тина (ныне более известная как Субин или Кристина Пак) провела прямой эфир, где ответила на вопросы поклонников об индустрии.

Кроме информации о том, что на самом деле делают айдолы со своими подарками, был вопрос о зарплатах айдолов. Известно, что обучение, чтобы стать идолом, стоит дорого. Иногда айдолы годами не зарабатывают денег после дебюта, чтобы выплатить долг, который компания взяла на себя, готовя группу.

Зритель спросил: “Все ли участники группы получают одинаковые деньги или некоторые получают больше других?”.

В вопросе поклонник затронул такие темы, как популярность или талант. Отвечая на него, Субин объяснила, что каждая компания и контракт подразумевают различные пункты, когда речь идет о зарплате айдолов.

“Это зависит от вашего контракта, но в начале большинство членов группы будут получать одинаковую зарплату”.

Субин

Айдол объяснила, что в большинстве случаев оплата труда групп не основана на их участниках, в первые годы она связана с попытками погасить возникшие долги.

“По сути, вы зарабатываете деньги, чтобы вы, ребята, могли уменьшить свой долг и общую сумму. В принципе, у вашей группы столько-то долгов, ваша группа заработала столько-то, вот сколько будет отнято от общей суммы”.

Субин

Тем не менее, как только долг погашен, компании и айдолы могут изменить контракт, чтобы изменить размер оплаты, но это не так часто встречается.

“После этого, когда вы дойдете до нуля, вы можете изменить свой контракт, но чаще всего это не так”.

Субин

Субин поделилась собственным опытом, как трудно айдолам расплатиться с долгами, а некоторые не могут сделать это даже спустя годы после дебюта.

В принципе, К-поп айдолы иногда получают зарплату намного позже, в зависимости от того, насколько большой становится их группа или насколько хороша песня. Я знаю много групп, которые очень быстро выплатили свой долг, и я знаю группы, которые не выплатили свой долг даже после того, как проработали в компании очень долго”.

Субин

Тема денег в К-поп индустрии уже не в первый раз удивляет фанатов. Один журналист рассказал, сколько айдолам платят за участие в музыкальных шоу.

“Если они не являются известными айдолами, они получают не более 500 000 вон (около 370 долларов США). Только сверхпопулярные звезды получают 500 000 вон (около 370 долларов США). Обычные идолы получают только 100 000 вон (в крупных проектах). M-Countdown на Mnet платит 50 000 вон (около $37.00 USD) и просит учесть налоги”.

— Ли Джин Хо