Китайское правительство планирует предотвратить «иррациональное поклонение идолам», ссылаясь на недавнее падение Криса Ву

0
639

Китайские власти усиливают свой менеджмент и следят за фандомами знаменитостей в стране.

Global Times пишет: «Управление киберпространства Китая (CAC) опубликовало в пятницу на своём веб-сайте уведомление с просьбой к провинциальным офисам активизировать усилия по устранению хаоса в кругу фанатов и заставить развлекательные платформы выполнять свои обязанности, чтобы предотвратить иррациональное поклонение идолам. Нужно противодействовать противоречивым действиям фанатов-подростков, которые слепо боготворят знаменитостей, чрезмерно тратят деньги на своих «кумиров» и исключают всё другое, поскольку искажённые ценности в кругах также порождают буллинг и незаконный сбор средств ».

Согласно новому плану, публикация чартов популярности знаменитостей будет запрещена, а несовершеннолетним также будет запрещено тратить деньги на поддержку знаменитостей. В частности, фан-клубам знаменитостей запрещено ругаться или распространять ложные слухи в Интернете. Онлайн-платформы, которые не управляют этими фандомами должным образом, будут наказаны.

Кроме того, развлекательные агентства будут нести ответственность за правильное руководство фан-клубами. Система с оплатой за голосование в развлекательных программах запрещена. Любая развлекательная программа не должна побуждать фанатов тратить деньги на товары, связанные со знаменитостями.

Аналитики заявляют, что Китай в последнее время усилил свои репрессии в отношении поп-культуры, потому что фан-клубы превратились в социальную проблему. Эти фандомы восстают друг против друга, спорят и критикуют друг друга. Кроме того, эти фандомы тратят много денег на программы соревнований кумиров для своих любимых звезд.

Недавно фан-клуб Чжао Лиин напал на Ван Ибо в сети в связи с новостями о том, что популярная актриса Чжао Лиин появится в драме с Ван Ибо. 25-го числа в китайской социальной сети Weibo было закрыто более 2000 связанных аккаунтов.

Более того, ранее в мае этого года фанаты купили большое количество молока, чтобы дать несколько голосов своим любимым айдолам в сериале «Молодежь с тобой – 3-й сезон». Это привело к огромным потерям в идеальном молоке, поскольку фанатам нужна была только бутылка, чтобы отправлять свои голоса. Поэтому Китай запретил шоу на выживание айдолов.

Это не единственный ажиотаж, который в последнее время приходит в китайскую индустрию развлечений.

Китайская группа мальчиков под названием «Panda Boys» была распущена всего через пять дней после своего дебюта, поскольку они столкнулись с критикой эксплуатации детей. Средний возраст мужской группы составлял 8 лет, самому старшему из членов группы было 11 лет, а самому младшему – всего 7 лет, что привело к разногласиям. Центральная китайская телекомпания CCTV заявила в комментарии: «Мы не должны дебютировать с детьми, пока они не найдут свой собственный путь в жизни».

Global Times также процитировала недавнее падение Криса Ву, написав: «Недавним разоблачением культуры фан-круга стало падение поп-звезды Криса Ву Ифань, которую в конце июля обвинили некоторые женщины в изнасиловании несовершеннолетних и сексуальном насилии. Некоторые из фанатов Ву запугивали тех женщин и пользователей сети, которые выразили поддержку этим женщинам.

После того, как полиция начала расследование и задержала Ву по подозрению в изнасиловании, некоторые фанаты продолжали слепо защищать его, даже говоря, что они рискуют попасть в тюрьму, чтобы спасти Ву.

На вирусном скриншоте показан предполагаемый поклонник Ву, который заявляет: «В Китае всего около 2 миллионов солдат Народно-освободительной армии и около 2,5 миллионов полицейских, но у Ву есть 50 миллионов подписчиков на Weibo, мы, безусловно, могли бы спасти его из тюрьмы».

Несколько лет назад Ву был замешан в сексуальном скандале, но фанатка Ву с веб-именем «праведность» всегда считала, что споры возникли из-за романтических отношений. Поклонница рассказала Global Times, что её девятилетняя привязанность к айдолу, а также время, деньги и эмоции, потраченные на него, внезапно стали шуткой после того, как Ву был признан подозреваемым в преступлении.

Другой поклонник Ву сказал: «Я не поверил этому и думал, что его подставили, пока его не отправили в тюрьму. Теперь мне противно».

Фанатские группы составили такой замкнутый круг, что любые сомнения или разные взгляды на кумира не допускаются. Юные фанаты получают единое повествование и верят, что их кумир идеален, поэтому они посвящают своё время и деньги защите «совершенства».

По мнению некоторых отраслевых экспертов, жёсткое регулирование китайскими властями внутреннего рынка развлечений может спровоцировать возрождение K-pop в Китае.

kyyyxof © K-POP.ru