14 самых важных моментов в истории K-Pop

6
8819

У K-Pop было много исторических моментов за свою долгую и богатую историю, но это одни из самых важных на сегодняшний день.

1. Первый (известный) альбом K-Pop

Yi Pungjin Sewol (This Tumultuous Time), как полагают, был первым корейским поп-альбомом. Он был выпущен в 1925 году Пак Чэ Сономи и Ли Рю Сэком и содержал популярные песни в переводе с японского языка.

2. Seo Taiji and the Boys

В начале 1990-х K-Pop начал развиваться в то, что мы имеем сегодня. Часто рассматриваемые как прародители современного движения K-Pop, Seo Taiji и The Boys были огромной частью этого и заложили основу для будущих групп.

3. Первая поп-группа, которая продала миллион альбомов

H.O.T. были одной из самых влиятельных групп во время первой волны K-Pop, но также и первой поп-группой, которая продала 1 миллион альбомов. Это особенно впечатляет, если учесть, что в 90-е годы Корея переживала финансовый кризис.

4. Первая группа, которая выступила на Олимпийском стадионе в Сеуле

Помимо того, что первая поп-группа продала 1 миллион альбомов, H.O.T. также стали первой группой, выступившей в этом легендарном месте.

5. Первый кореец, выступивший в Tokyo Dome

Рэйн стал первым корейцем, который провел концерт в знаменитом и массовом Tokyo Dome Theatre, когда 25 мая 2007 года он выступил для более 50 000 поклонников.

6. Самые просматриваемые видео на YouTube

В 2012 году музыкальное видео PSY “Gangnam Style” стало самым популярным видео на YouTube. Он удерживал этот титул почти пять лет. Успех “Gangnam Style” вызвал значительный рост K-Pop во всем мире.

7. Первое видео на YouTube, которое достигло 1 миллиарда просмотров

PSY также достиг этого невероятного успеха на YouTube. Популярность “Gangnam Style” доказала, что K-Pop (и юмор!) можно использовать повсеместно, несмотря на языковые барьеры.

8. Первое выступление K-Pop артистов на шоу награждения в США

BTS вошли в историю 20 ноября 2017 года, когда стали первой группой K-Pop, выступившей на American Music Awards.

9. Первая группа K-Pop, которая выиграла на Billboard Music Awards

BTS не были первыми артистами K-Pop, которые были номинированы на эту награду, но они были первыми, кто прошел путь от номинанта до победителя.

10. Исторический спектакль “Две Кореи”

Сохен взволновала многих, когда она присоединилась к северокорейским певцам на сцене, чтобы петь о воссоединении. Это значимое представление произошло 11 февраля 2018 года в Театре Хэореум в Сеуле.

11. Первый K-Pop айдол гей

21 января 2018 года Holland  дебютировал как первый открытый гей-айдол в Корее, предлагая новое представление для тысяч фанатов LGBTQ + K-Pop.

12. Первая группа K-Pop, которая стала золотой

BTS стали первой группой K-Pop, получившей сертификат RIAA на золото, когда их ремикс “MIC Drop” переместил более 500 000 эквивалентных единиц между цифровыми загрузками и потоковой передачей аудио и видео.

13. Первая группа K-Pop на вершине чарта Billboard 200

BTS представили еще одну новинку в индустрии K-Pop, когда их альбом “Love Yourself: Tear” дебютировал на первом месте.

14. Первые женщины-иностранки получили двойную платину в Японии

“Wake Me Up” TWICE 8 июня получила сертификат двойной платины от Ассоциации звукозаписывающей индустрии Японии (RIAJ) после продажи более 500 000 копий. Это первый раз, когда группа получила сертификат двойной платины, но они также являются первыми иностранными артистками, получившими этот сертификат за один альбом в Японии.

СМОРИТЕ ТАКЖЕ: Объявлены рейтинги репутации бренда айдол группа за март