РУБРИКА: Уроки корейского вместе с K-POP.ru

1
9012

Приветствуем наших дорогих подписчиков!

Мы начинаем новую рубрику, в которой вы сможете ознакомиться с таким, к сожалению, всё ещё редким и закрытым языком, как корейский.

Не зависимо от того, являетесь ли вы кей-попером, дорамщиком, или вы просто хотите проживать и работать в Южной Корее, мы надеемся, что в этих ознакомительных уроках вы найдёте для себя что-то полезное и сможете определиться, нужен ли вам корейский язык для дальнейшего серьёзного изучения.

Сегодняшний выпуск мы посвящаем самому первому шагу в изучении корейского – алфавиту.

На сегодняшний день Хангы́ль является самой молодой азбукой в мире, и мы точно знаем, кто и когда его изобрёл.

Хангы́ль (한글) – это корейская национальная письменность, досл. письменность страны Хан (иероглиф хан-Корея + кыль-письмо/письменность), был изобретён в 1443 году, четвёртым правителем династии Чосон, королём Сечжоном, в честь которого названы многие школы и центры по изучению языка, и группой его учёных.

Буквы в хангыле пишутся слева-направо, сверху-вниз. Если вы запомните это правило, то вам будет легче запомнить последовательное написание.

Обращаем ваше внимание на то, что  буквы(!) в хангыле НЕ являются иероглифами, как бы вам не хотелось их таковыми назвать.

Особенностью хангыля является то, что алфавит делится на группы, которые мы с вами и рассмотрим.  Старайтесь писать буквы последовательно, а не так как вам привычно и удобно, иначе в дальнейшем ваши тексты при быстром написании могут превратиться в “абракадабру.” Корейцы ничего не придумывают просто так.

Итак, корейский алфавит состоит из 40-ка букв и делится на 5 основных разделов.

*В Южной Корее принято считать, что в алфавите 24 буквы, т.к. в нём указаны лишь основные 14 согласных и 10 гласных, а остальные же, легко образуются от основных.

Смотрите также: “Пятиминутка” корейского или 20 слов и фраз, которые слышал каждый дорамщик

Основные согласные

Согласные с придыханием 

*Х не должна читаться как буква х, на её месте вы должны сделать плавное придыхание. Если вам это сложно, можете для начала читать как очень слабый звук х.

Твёрдые согласные или сдвоенные

* приставка 쌍 (ссан) означает пара/двойной

Гласные

*гласные делятся на вертикальные(первая строка) и горизонтальные(вторая), по написанию основной палочки(самой длинной) от базовых гласных ㅣ- и (вертикаль)/ ㅡ – ы (горизонталь).

Чтобы произнести горизонтальные гласные ㅗ и ㅛ следует сделать губы трубочкой, будто собираетесь сказать “у” или “ю,” но произносите “о” и “ё.”

Вертикальные гласные ㅓ и ㅕ произносятся с широко открытым ртом, и являются неогубленными, также как и гласные ㅏ – “а” и ㅑ – “я”

Гласные ㅏ- “а” и  ㅗ – “о”  в корейском языке считаются светлыми гласными, поэтому пишутся вправо и вверх, в сторону света, а все остальные тёмными. По этому же принципу строятся слова 아버지(Абочжи)-отец, и 어머니(Омони)-мать, как инь/янь

Дифтонги

*дифтонг – это сочетание двух гласных, переход от одного гласного звукотипа к другому.

ㅐ произносится с максимально опущенной челюстью, как в слове экскаватор, или экскурсия, а ㅔ даёт звук “э” среднего звучания, как в слове тест или проект. Не нужно читать её как русскую “е” в слове тесто или велосипед.  Примечательно, что сами корейцы плохо различают эти два звука, но мы с вами будем стараться и развивать слух.

По правилам светлые гласные могут сочетаться только со светлыми, а тёмные с тёмными. Это поможет вам не путать правильное написание.

На этом мы закончим наш ознакомительный урок, с вами была Jaehyo и я надеюсь, вам было интересно. В следующем уроке я расскажу вам о структуре слога и о том, какие звуки могут давать эти буквы, а пока вы можете сделать их пропись, аккуратно прописав каждую букву по строчке.